Понедельник, 29.04.2024, 18:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Архив материалов

Россия с 7 октября 2013 года вводит комплекс мер по ограничению поставок всей молочной продукции из Литвы, заявил ИТАР-ТАСС сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Как нередко бывает, у решения есть не только санитарно-хозяйственная часть, но и политическая подоплека: России не понравились угрозы "отрезать Калининград". Онищенко назвал это "почти имперской риторикой". "С начала предстоящей недели мы начнем комплекс мер, ранее манифестированный, по предотвращению доступа на российский рынок продукции из Литвы, не удовлетворяющей требованиям российского законодательства по защите прав потребителей и показателям безопасности", - сказал он. В ближайшие дни, по словам Онищенко, российские контролирующие органы предпримут конкретные шаги в этом направлении. Сообщается, что специалисты Роспотребнадзора начали усиливать контроль на внутреннем рынке за качеством и безопасностью молочной продукции из Литвы в середине сентября - "в связи с участившимис ... Читать дальше »
Просмотров: 309 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Медведь в поисках пищи ночью зашел на территорию дачного кооператива в Усть-Илимске (Иркутская область), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону. Добычей мишки стал свежесваренный борщ. Информация о том, что в один из дачных домов забрался медведь, поступила в полицию от председателя дачного кооператива "Подорожник" в субботу около 1:00 по местному времени. Звонивший также сообщил, что перепуганные хозяева укрылись в бане. "Оказалось, что зверь почувствовал запах свежесваренного мясного супа и пришел полакомиться. Разбив окно, он забрался внутрь и благополучно съел весь борщ", - цитирует сообщение "Интерфакс". Когда на место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы, медведь еще слонялся по участку. "В темноте полицейские разглядели передвигавшееся по участку животное и произвели выстрел в воздух. Незваный гость от неожиданности бросился наутек в лесной массив", - говорится в сообщении. Позже выяснилось, что вечером пострадавшее семейство сварило борщ и, чтобы ... Читать дальше »
Просмотров: 2534 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Российская правительственная делегация во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным вылетит с двухдневным визитом в столицу Анголы - Луанду. Главная тема - перспективы военно-технического сотрудничества (ВТС) двух государств. Сейчас Россия в Африке недобирает, считают чиновники. А в Анголе утвержден один из крупнейших для региона оборонных бюджетов - свыше 6 млрд долларов. Источники "Коммерсанта" в правительстве РФ и чиновники, работающие в сфере ВТС, утверждают, что Москва намерена значительно расширить свою сферу влияния в регионе, а также закрепить позиции в Центральной Африке. В первый день визита пройдут переговоры в расширенном составе, во второй - в формате "один на один", причем поучаствует в них и президент сраны Жозе Эдуарду душ Сантуш. Сейчас в общей структуре поставок "Рособоронэкспорта" на страны Африки южнее Сахары приходится порядка не более 8% - этот показатель, по словам представителя спецэкспортера вооружений, необходимо увеличивать. При этом в приоритете у Анг ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Полиция и волонтеры устанавливают местонахождение несовершеннолетнего ребенка в Черлакском районе Омской области, который накануне не вернулся домой после школьных уроков. Как сообщает пресс-служба УМВД России по региону, Николай Кукин ушел в четверг в школу около 08:30 по местному времени и до настоящего времени не вернулся. На поиски первоклассника ориентирован весь личный состав региональной полиции. Опрошены родственники и друзья мальчика, проверены места его возможного появления. "Обследованы 112 дворов, заброшенные базы, кладбище, территория Черлакского плодопитомник и прилегающей лесополосы, берег реки Иртыш вдоль села Большой Атмас", - цитирует сообщение "Интерфакс". В ходе патрулирования улиц с помощью громкой связи ведется оповещение жителей о розыске ребенка. К его поискам подключились местные жители, старшеклассники и учителя школы. Всего задействовано около 100 добровольцев. По указанию начальника регионального УМВД в настоящее время создано пять дополнительных мо ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Заместитель министра обороны России Олег Остапенко может сменить Владимира Поповкина на посту главы Российского космического агентства (Роскосмос), утверждает газета "Известия". Со ссылкой на неназванный источник в правительстве газета пишет: "Принципиальное решение о замене Владимира Поповкина на Остапенко принято. В пятницу Остапенко был приглашен в Белый дом, где ему предложили написать заявление об увольнении из рядов Вооруженных сил в связи с переходом на новую работу". Поповкин информацию прямо не опроверг, но сообщил, что рапорт пока не написал. "Когда будет официальная информация, будет и разговор, сейчас пока мне вам сказать нечего", - сказал он. По данным газеты, 8 октября Поповкин планирует отбыть на реабилитационное лечение после перенесенных операций, к этому сроку о его увольнении будет объявлено официально. После возвращения в строй он может получить пост помощника президента, курирующего вопросы космической деятельности. Пресс-секретарь главы "Роскосмоса" Анна В ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Вдова экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко Марина, решившая расследовать смерть мужа, несмотря на решение о засекречивании части улик, обратилась к общественности с просьбой о предоставлении ей финансовой помощи. Деньги необходимы женщине для дальнейшего участия в судебных слушаниях по обжалованию решения британских властей отказать в расследовании некоторых обстоятельств смерти Литвиненко, информирует "Интерфакс". Марина Литвиненко просила Высокий суд, куда она направила жалобу на решение британских властей, о компенсации судебных издержек. Это ходатайство вдовы Литвиненко было отклонено 3 октября. Теперь, если в дальнейшем инстанция не удовлетворит жалобу, то Литвиненко придется выплатить 40 тысяч фунтов стерлингов, поскольку, по мнению суда, она в состоянии покрыть эти расходы. Есть еще один выход из сложившейся ситуации - это отказ от участия в судебном процессе, но в этом случае Марина Литвиненко нарушит свое обещание "идти до конца и выяснить правду о смерти сво ... Читать дальше »
Просмотров: 302 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Многие торговые конфликты, например, скандал с Roshen и запрет ввоза молдавского вина в России, начинались с заявления Онищенко об опасности этих продуктов для России. Подозрительно, что запреты снимались, когда отношения на политической арене налаживались. В 2006 году Роспотребнадзор заблокировал импорт в Россию украинского сала. Запрет действовал до победы на выборах партии Виктора Януковича. Затем Онищенко обнаружил вредные вещества в шпротах из Латвии, но запрет прекратил действовать спустя три месяца, когда Москва и Рига решили давний спор вокруг Пыталовского района. В 2009 году санитарный врач объявил эмбарго на ввоз некоторых видов молочной продукции из Белоруссии. Поводом стало несоответствие документов новым техническим стандартам. Однако, по мнению наблюдателей, причина крылась в конфликте на рынке молока, в котором были задеты интересы российского бизнеса.
Просмотров: 356 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Эксперты общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" усомнились в профессиональной пригодности главы "Роспотребнадзора" Геннадия Онищенко. Они направили запрос на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой разобраться, может ли он продолжать исполнять свои функции, сообщает "Коммерсант FM". Претензии к Онищенко появились на фоне запретов импортных продуктов, примером может служить недавний конфликт с Литвой. "Никогда не удавалось добиться от Роспотребнадзора публикации протоколов испытаний, на которые ссылается господин Онищенко. Мы видим лишь только постоянно следствия его действий, людей в белых халатах. Организация все дальше и дальше уходит от исполнения своих прямых обязанностей и становится игрушкой в руках определенных лоббистских структур", - заявил адвокат "Общественного контроля" Алишер Захидов. Авторы обращения к премьеру напомнили, что Онищенко отнес петрушку к растениям, содержащим наркотические вещества, хотя независимая проверка к подобным выв ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Глава Татарстана усомнился в честности конкурса "Россия-10", в котором россияне должны выбрать среди десяти природных и культурных объектов визуальный символ России. По словам президента республики Рустама Минниханова, результаты конкурса, который заканчивается через два дня, вызывают много нареканий, сообщает "Интерфакс". "Через два дня завершается конкурс "Россия-10". Жители различных регионов нашей большой страны отдавали голоса. К сожалению, сами результаты голосования уже вызывают множество вопросов", - написал Минниханов в своем Twitter. "По данным экспертов, количество отданных на сайте голосов не бьется с посещаемостью сайта "Россия-10", периодически резко увеличиваются или уменьшается количество отданных голосов", - сообщил президент Татарстана. Он предложил организаторам опубликовать независимые счетчики посещаемости. "Очевидно, раскрытие и публикация организаторами конкурса на сайте "Россия-10" независимых счетчиков посещения сайта способствовало бы открытому и честно ... Читать дальше »
Просмотров: 337 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Руководитель Солнечногорского района Московской области Юрий Панкратов лишился должности из-за потери доверия жителей и региональной власти, рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя правительства Московской области Андрей Ильницкий. Отметим, что глава Солнечногорского района написал заявление об отставке по собственному желанию. "В середине лета состоялся первый визит Андрея Воробьева в Солнечногорский район. Состояние района и общественно-политическое настроение жителей не вселяли оптимизма", - рассказал Ильницкий. Избранный губернатор региона Воробьев встречался с жителями поселка Тимоново, где у людей на протяжении долгого времени отсутствовала горячая вода и в последние месяцы пропадала и холодная. Такая ситуация наблюдалась во многих других поселениях района. "Кроме того, в рейтинге доверия глав (муниципалитетов. - Прим. NEWSru.com) господин Юрий Анатольевич Панкратов занимал одно из последних мест. Жители невысоко оценивали деятельность г ... Читать дальше »

Просмотров: 13038 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013

« 1 2 ... 8 9 10 11 »